Казачьи гены.
А на самом деле аналог Запарожской сечи существует и сейчас и так же бегут все особо "свободолюбивые" или с авантюрным характером в Донецк и Луганск, что бы воевать. Понятно, что бежали туда люди с 5-ками по роду, с проблемами с несогласием с социальными законами дома, ну и женщин то реально было мало. Отсюда роды революционеров и вояк брали в жён турчанок, черкешенок и татарок (кто попался рядом или в набеге). Жена воплощает души из задиристого рода мужа, но даёт гены и энергетику по чакрам своего народа. Получились лучшие воины и революционеры, умеющие выживать в тяжёлых условиях степи, такая армия на подножном корму и на самообеспечении.
А в наше время произошло затишье, агрессия стала направляться внутрь на криминал, ну и потом она направилась на власть в государстве. Кто там больше разбойник, сложно сказать. У западной части Украины пошла тенденция "цеевропейства" и они потащили страну в ярмо, но знакомое им генетически, их предки оттуда вышли и туда же стремились. Естественно русскоязычная часть взбунтовалась и мы получили очередную, "донецкую сечь" с письмами теперь уже российскому президенту, а не турецкому султану. Как всё начиналось, так и продолжается. гены не пропьёшь и родовые отработки обязывают.
Статья:
"Причины демографические
А на ком еще было жениться самым первым представителям славного казачьего сословия, если первоначально казаками называли себя разные беглые из более северных областей России люди? С XVвека сюда, на Дон, и к низовьям Волги уходила всякого рода лихая публика. Убегали от притеснений помещика, от несправедливости царских чиновников, а иной раз и спасаясь от заслуженной кары. Была даже поговорка «С Дону выдачи нет», которая и звала сюда все новых беглецов. Слова «казак» и «разбойник» были практически синонимами.
Первые казачьи поселения имели характер чисто мужских союзов, объединенных общей необходимостью выжить на границе русских земель, и проводивших жизнь в постоянных стычках с врагом. Вероятно, были среди первых русских поселенцев на донских землях и женщины, но таковых было очень немного. Поэтому казаки брали себе в жены иноверок, представительниц племен, с которыми жили по соседству и, зачастую, воевали. Это были не только турчанки, но и татарки, черкешенки, ногайки.
Жениться на такой девушке казак мог, только оповестив о своем решении казачий круг. Отказ в заключении брака со стороны круга последовать, конечно, мог, но случалось такое довольно редко. Трудно казаку без жены! Детей от таких смешанных браков называли болдырями. А теперь вспомним, какое распространение получила фамилия Болдырев, и поймем, как часто случались такие браки.
Причины политические
Ни с одной страной Россия не воевала так часто, как с Турцией. В бесконечных военных конфликтах с турками прошли XVI, XVII и XVIII столетия. И одной из главных ударных сил в этих войнах было казачье войско, которому при царе Алексее Михайловиче был придан официальный статус пограничной армии. Казаки воевали с турками в Крыму, под Азовом, на Каспии, ходили и в более дальние походы, даже до самой «туретчины». Возвращались с богатой добычей: тканями, шалями, украшениями, чеканной посудой из серебра, оружием восточной работы. И приводили полонянок, которых называли «ясырками».
Кстати говоря, одежда турецких полонянок сильно повлияла и на традиционный костюм казачек. В казачьих станицах еще до средины прошлого столетия бытовал кубелек – платье, покрой которого повторяет традиционную женскую турецкую одежду.
Причины поэтические
И, разумеется, брали в жены турчанок и разных черкешенок по любви, из-за их красоты. Конечно же, ясырку могли оставить на положении прислуги, полонянки. Но могли и жениться, если собой уж очень хороша и пришлась по сердцу. Так ведь некрасивых и нелюбых, надо думать, и в полон не брали. Зачем такую тащить в родной курень за тридевять земель?
«А жен себе красных (красивых) и любимых водим и выбираем от тебя из Константинополя и тебя не спрашиваем» -- так писали казаки из-под Азова в издевательском письме турецкому султану. Период русско-турецких войн XVII-XVIII столетия вообще отмечен обилием турецких пленниц и пленников, которые появлялись не только в казачьих станицах, но и в Москве, в Петербурге. Известно, что поэт Жуковский был сыном турчанки-ясырки.
Позднее, уже в XIX столетии браки с ясырками стали редкостью. В казачьей среде укрепилась тенденция жениться только на своих. Известно, что среди донских, терских, уральских и иных казаков было зазорно жениться на не казачке. К этому времени в казачьих областях обосновалось очень много старообрядцев, которые вообще очень строго относились ко всем иноверцам. Да и нужды особенной искать жену на стороне более не возникало. Потомки турчанок, татарок, черкешенок и русских обильно заселили эти места, дав миру народ на диво сильный, красивый и самобытный.
Однако, память о прабабушках-ясырках сохранилась. Среди казаков и сегодня не редкость такие фамилии, как Турчиновы и Татариновы, и подобные этим."
источник:https://cyrillitsa.ru/narody/59123-zachem-kazaki-zhenilis-na-tureckikh-zhen.html?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io
Как дать выход этим людям? Они веками с Турцией воевали, оттуда и жёны и добыча...сейчас с Турцией не воюем. Думаю, если Сечь таки войдёт в состав России (хотя скорее им автономию сделают), то думаю многие пойдут воевать в Сирию, гены туда потянут.
А в наше время произошло затишье, агрессия стала направляться внутрь на криминал, ну и потом она направилась на власть в государстве. Кто там больше разбойник, сложно сказать. У западной части Украины пошла тенденция "цеевропейства" и они потащили страну в ярмо, но знакомое им генетически, их предки оттуда вышли и туда же стремились. Естественно русскоязычная часть взбунтовалась и мы получили очередную, "донецкую сечь" с письмами теперь уже российскому президенту, а не турецкому султану. Как всё начиналось, так и продолжается. гены не пропьёшь и родовые отработки обязывают.
Статья:
"Причины демографические
А на ком еще было жениться самым первым представителям славного казачьего сословия, если первоначально казаками называли себя разные беглые из более северных областей России люди? С XVвека сюда, на Дон, и к низовьям Волги уходила всякого рода лихая публика. Убегали от притеснений помещика, от несправедливости царских чиновников, а иной раз и спасаясь от заслуженной кары. Была даже поговорка «С Дону выдачи нет», которая и звала сюда все новых беглецов. Слова «казак» и «разбойник» были практически синонимами.
Первые казачьи поселения имели характер чисто мужских союзов, объединенных общей необходимостью выжить на границе русских земель, и проводивших жизнь в постоянных стычках с врагом. Вероятно, были среди первых русских поселенцев на донских землях и женщины, но таковых было очень немного. Поэтому казаки брали себе в жены иноверок, представительниц племен, с которыми жили по соседству и, зачастую, воевали. Это были не только турчанки, но и татарки, черкешенки, ногайки.
Жениться на такой девушке казак мог, только оповестив о своем решении казачий круг. Отказ в заключении брака со стороны круга последовать, конечно, мог, но случалось такое довольно редко. Трудно казаку без жены! Детей от таких смешанных браков называли болдырями. А теперь вспомним, какое распространение получила фамилия Болдырев, и поймем, как часто случались такие браки.
Причины политические
Ни с одной страной Россия не воевала так часто, как с Турцией. В бесконечных военных конфликтах с турками прошли XVI, XVII и XVIII столетия. И одной из главных ударных сил в этих войнах было казачье войско, которому при царе Алексее Михайловиче был придан официальный статус пограничной армии. Казаки воевали с турками в Крыму, под Азовом, на Каспии, ходили и в более дальние походы, даже до самой «туретчины». Возвращались с богатой добычей: тканями, шалями, украшениями, чеканной посудой из серебра, оружием восточной работы. И приводили полонянок, которых называли «ясырками».
Кстати говоря, одежда турецких полонянок сильно повлияла и на традиционный костюм казачек. В казачьих станицах еще до средины прошлого столетия бытовал кубелек – платье, покрой которого повторяет традиционную женскую турецкую одежду.
Причины поэтические
И, разумеется, брали в жены турчанок и разных черкешенок по любви, из-за их красоты. Конечно же, ясырку могли оставить на положении прислуги, полонянки. Но могли и жениться, если собой уж очень хороша и пришлась по сердцу. Так ведь некрасивых и нелюбых, надо думать, и в полон не брали. Зачем такую тащить в родной курень за тридевять земель?
«А жен себе красных (красивых) и любимых водим и выбираем от тебя из Константинополя и тебя не спрашиваем» -- так писали казаки из-под Азова в издевательском письме турецкому султану. Период русско-турецких войн XVII-XVIII столетия вообще отмечен обилием турецких пленниц и пленников, которые появлялись не только в казачьих станицах, но и в Москве, в Петербурге. Известно, что поэт Жуковский был сыном турчанки-ясырки.
Позднее, уже в XIX столетии браки с ясырками стали редкостью. В казачьей среде укрепилась тенденция жениться только на своих. Известно, что среди донских, терских, уральских и иных казаков было зазорно жениться на не казачке. К этому времени в казачьих областях обосновалось очень много старообрядцев, которые вообще очень строго относились ко всем иноверцам. Да и нужды особенной искать жену на стороне более не возникало. Потомки турчанок, татарок, черкешенок и русских обильно заселили эти места, дав миру народ на диво сильный, красивый и самобытный.
Однако, память о прабабушках-ясырках сохранилась. Среди казаков и сегодня не редкость такие фамилии, как Турчиновы и Татариновы, и подобные этим."
источник:https://cyrillitsa.ru/narody/59123-zachem-kazaki-zhenilis-na-tureckikh-zhen.html?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io
Как дать выход этим людям? Они веками с Турцией воевали, оттуда и жёны и добыча...сейчас с Турцией не воюем. Думаю, если Сечь таки войдёт в состав России (хотя скорее им автономию сделают), то думаю многие пойдут воевать в Сирию, гены туда потянут.